Mondiali di nuoto: il programma della competizione al via il 12 luglio

Mondiali di nuoto: il programma della competizione al via il 12 luglio

Dal 12 al 28 luglio a Gwangjiu (Corea del Sud) si disputeranno i Mondiali di nuoto 2019. Nel corso di questa manifestazione andranno in scena le rassegne iridate di nuoto, nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, tuffi, pallanuoto.
Saranno due settimane intense e ricche di grande passione in terra asiatica. Una vera e propria scorpacciata per tutti gli appassionati i quali potranno gustarsi l’agguerrita lotta per le medaglie tra i migliori campioni in circolazione.
La prima settimana sarà dedicata esclusivamente a tuffi, nuoto sincronizzato e pallanuoto. Per quanto riguarda le competizioni di nuoto, queste avranno inizio domenica 21 luglio e proseguiranno fino al termine dell’evento insieme ai tornei di pallanuoto.

Qui di seguito vi proponiamo il programma completo dei Campionati Mondiali di nuoto 2019 con tutti gli orari giorno per giorno.
I Campionati Mondiali di Nuoto verranno trasmessi in diretta tv sui canali Rai ed in diretta streaming su Rai Play. Gli orari sono italiani (in Corea del Sud sono avanti sette ore rispetto a noi).

Programma dei Campionati Mondiali di Nuoto 2019

VENERDÌ 12 LUGLIO

04.00-06.00 TUFFI – 1 m maschile, preliminari

04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, preliminari

08.30-10.30 TUFFI – 1 m femminile, preliminari

09.00-11.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico

SABATO 13 LUGLIO

03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 k m maschile

03.00-05.00 TUFFI – 3 m sincro maschile, preliminari

04.00-05.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, preliminari

06.00-08.00 TUFFI – 10 m sincro misto, finale

08.30-10.15 TUFFI – 1 m femminile, finale

12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo tecnico, finale

13.45-15.15 TUFFI – 3 m sincro maschile, finale

DOMENICA 14 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Olanda

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-USA

03.00-04.30 TUFFI – Preliminari sincro piattaforma donne

03.00-04.30 NUOTO DI FONDO – 10 km femminile

04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Russia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Corea del Sud

08.30-10.00 TUFFI – 1 m maschile, finale

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Kazakhstan

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Spagna

12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo tecnico, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Cina

13.30-15.15 TUFFI – 10 m sincro femminile, finale

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Australia

LUNEDÌ 15 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Montenegro

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Grecia

03.00-05.00 TUFFI – 3 m sincro femminile, preliminari

04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Kazakhstan

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Australia

06.00-07.45 TUFFI – 10 m sincro maschile, preliminari

08.30-10.15 TUFFI – 3 m sincro femminile, finale

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Spagna

10.00-11.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto, finale

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Ungheria

12.00-13.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Highlights routine, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Italia

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Giappone

13.45-15.15 TUFFI – 10 m sincro maschile, finale

MARTEDÌ 16 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Russia

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Ungheria

03.00-04.35 NUOTO DI FONDO – 10 km maschile

03.00-04.30 TUFFI – 10 m femminile, preliminari

04.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Spagna-Kazakhstan

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Grecia

08.30-10.00 TUFFI – 10 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Australia-Cina

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

12.00-13.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Tecnico a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, USA-Olanda

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

13.45-15.15 TUFFI – Team Event, finale

MERCOLEDÌ 17 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Australia-Kazakhstan

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Croazia

03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – 5 km femminile

03.00-04.30 TUFFI – 3 m maschile, preliminari

04.00-06.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Ungheria-Spagna

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Nuova Zelanda

08.30-10.15 TUFFI – 3 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Giappone-Italia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Germania

12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Solo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Grecia-Montenegro

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Corea del Sud

13.45-15.15 TUFFI – 10 m femminile, finale

GIOVEDÌ 18 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Cuba-Spagna

02.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Grecia-Kazakhstan

03.00-04.15 NUOTO DI FONDO – Staffetta

03.00-04.30 TUFFI – 3 m femminile, preliminari

04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, preliminari

04.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Giappone-Australia

05.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Italia-Cina

08.30-10.15 TUFFI – 3 m femminile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Sudafrica-USA

10.50 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Olanda

12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo libero, finale

12.10 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Canada-Corea del Sud

13.30 PALLANUOTO (femminile) – Fase a gironi, Ungheria-Russia

13.45-15.15 TUFFI – 3 m maschile, finale

VENERDÌ 19 LUGLIO

01.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Sudafrica-Ungheria

01.30-05.00 NUOTO DI FONDO – 25 km, maschile e femminile

02.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Nuova Zelanda-Spagna

03.00-04.30 TUFFI – 10 m maschile, preliminari

04.00-06.00 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, preliminari

04.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Brasile-Giappone

05.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Germania-Italia

08.30-10.15 TUFFI – 10 m maschile, semifinali

09.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Serbia-Grecia

10.50 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Corea del Sud-Montenegro

12.00-12.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Libero a squadre, finale

12.10 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, USA-Australia

13.30 PALLANUOTO (maschile) – Fase a gironi, Croazia-Kazakhstan

13.45-15.15 TUFFI – 3 m femminile, finale

SABATO 20 LUGLIO

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30-10.15 TUFFI – 3 m sincro misto, finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

10.00-11.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Duo misto libero, finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

12.00-13.30 NUOTO SINCRONIZZATO – Free combination, finale

13.45-15.15 TUFFI – 10 m maschile, finale

DOMENICA 21 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

100 farfalla femminili
400 stile libero maschili
200 misti femminili
50 farfalla maschili
400 stile libero femminili
100 rana maschili
4×100 stile libero femminile
4×100 stile libero maschile

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo A vs Terza Gruppo B

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo A vs Seconda Gruppo B

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Seconda Gruppo C vs Terza Gruppo D

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Ottavo di finale, Terza Gruppo C vs Seconda Gruppo D

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

400 stile libero maschili – Finale
100 farfalla femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Semifinali
400 stile libero femminili – Finale
100 rana maschili – Semifinali
200 misti femminili – Semifinali
4×100 stile libero maschile – Finale
4×100 stile libero femminile – Finale

LUNEDÌ 22 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

100 dorso femminili
100 dorso maschili
100 rana femminili
200 stile libero maschili
1500 stile libero femminili

04.30-05.45 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, primo round

07.00-08.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, primo-secondo round

07.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

08.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Quarto di finale

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

100 rana maschili – Finale
100 farfalla femminili – Finale
100 dorso maschili – Semifinali
100 rana femminili – Semifinali
50 farfalla maschili – Finale
100 dorso femminili – Semifinali
200 stile libero maschili – Semifinali
200 misti femminili – Finale

MARTEDÌ 23 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

50 rana maschili
200 stile libero femminili
200 farfalla maschili
800 stile libero maschili

05.00-06.15 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara femminile, finale

07.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 1

08.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 2

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 3

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Quarto di finale 4

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 stile libero maschili – Finale
1500 stile libero femminili – Finale
50 rana maschili – Finale
100 dorso femminili – Finale
100 dorso maschili – Finale
200 stile libero femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Semifinali
100 rana femminili – Finale

MERCOLEDÌ 24 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

50 dorso femminili
100 stile libero maschili
200 farfalla femminili
200 misti maschili
4×100 mista mixed

05.00-06.30 TUFFI GRANDI ALTEZZE – Gara maschile, finale

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 1

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Semifinale 2

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero maschili – Finale
200 stile libero femminili – Finale
100 stile libero maschili – Semifinali
50 dorso femminili – Semifinali
200 farfalla maschili – Finale
50 rana maschili – Finale
200 farfalla femminili – Semifinali
200 misti maschili – Semifinali
4×100 mista mixed – Finale

GIOVEDÌ 25 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

100 stile libero femminili
200 dorso maschili
200 rana femminili
200 rana maschili
4×200 stile libero femminile

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 1

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Semifinale 2

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

200 misti maschili – Finale
100 stile libero femminili – Semfinali
100 stile libero maschili – Finale
50 dorso femminili – Finale
200 rana maschili – Semifinali
200 farfalla femminili – Finale
200 rana femminili – Semifinali
200 dorso maschili – Finale
4×200 stile libero femminile – Finale

VENERDÌ 26 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

50 stile libero maschili
50 farfalla femminili
100 farfalla maschili
200 dorso femminili
4×200 stile libero maschile
800 stile libero femminili

10.00 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il terzo posto

11.30 PALLANUOTO (femminile) – Finale per il primo posto

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

100 stile libero femminili – Finale
200 dorso maschili – Finale
200 dorso femminili – Semifinali
50 stile libero maschili – Semifinali
200 rana femminili – Finale
100 farfalla maschili – Semifinali
50 farfalla femminili – Semifinali
200 rana maschili – Finale
4×200 stile libero maschile – Finale

SABATO 27 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

50 stile libero femminili
50 dorso maschili
50 rana femminili
4×100 stile libero mista
1500 stile libero maschili

10.00 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il terzo posto

11.30 PALLANUOTO (maschile) – Finale per il primo posto

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

800 stile libero femminili – Finale
50 farfalla femminili – Finale
50 stile libero maschili – Finale
200 dorso femminili – Finale
50 rana femminili – Semifinali
100 farfalla maschili – Finale
50 stile libero femminili – Semifinali
50 dorso maschili – Semifinali
4×100 stile libero mista

DOMENICA 28 LUGLIO

03.00-05.00 NUOTO – Batterie

400 misti femminili
400 misti maschili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

13.00-15.00 NUOTO – Semifinali e finali

1500 stile libero maschili
50 rana femminili
400 misti maschili
50 stile libero femminili
50 dorso maschili
400 misti femminili
4×100 mista femminile
4×100 mista maschile

Chiudi il menu